На площадке Общественной палаты Северной Осетии состоялось заседание рабочей группы по подготовке республиканского закона «О государственных языках».
Это уже второе ежемесячное заседание рабочей группы, которую сформировали по поручению главы региона Сергея Меняйло. Её возглавил директор Института истории и археологии, председатель комиссии Общественной палаты РСО-А по вопросам образования и науки, культурного и духовного наследия, межнациональным и межконфессиональным отношениям Руслан Бзаров.
Разработка законопроекта «О государственных языках» - важный шаг в рамках языковой политики, которую обозначил президент РФ своим указом от 11 июля 2025 года "Об утверждении основ государственной языковой политики в РФ".
В Общественной палате РСО-А эксперты обсудили ключевые аспекты данного законопроекта, который направлен на защиту и развитие множества языков, существующих на территории России, а также на укрепление национальной идентичности.
Привлечение специалистов — филологов и юристов к работе над республиканским законопроектом позволит учесть все нюансы и правовые аспекты разрабатываемого документа. Постепенный анализ и тщательное планирование работы помогут создать сбалансированный и эффективный законопроект.
Опора на указ президента Российской Федерации о языковой политике как базовый документ позволит обеспечить согласованность нововведений с уже существующими нормами, сделать их более актуальными и понятными для всех граждан республики.
Как заключила в конце встречи председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплакова, важно, чтобы итоговый текст законопроекта стал отражением интересов и потребностей населения, способствовал укреплению единства и понимания в обществе.
Источник: Общественная палата РСО-А