Вышла в свет новая книга доктора исторических наук, профессора, заведующего отделом этнологии СОИГСИ, заслуженного деятеля науки РФ Людвига Алексеевича Чибирова.

Книга издана по решению Комитета информации и печати Республики Южная Осетия тиражом 300 экземпляров.

В сборник вошли избранные статьи ученого, а также доклады на научных форумах по ключевым вопросам истории и этногенеза осетин. 

В первом разделе представлены материалы о скифо-осетинских этнокультурных параллелях, во втором – об алано-осетинской преемственности, а в третьем – о культурных и исторических связях алан с кавказскими и европейскими народами.

 

Picture background

 

По словам Людвига Чибирова, несмотря на значительные достижения науки, остаются еще нерешенные вопросы: "Конечно, все еще есть вопросы в этногенезе, которые остаются открытыми. Скифо-сарматские племена имели очень большую историю, которая растягивается от берегов Тихого океана до Атлантического. Однако базовая концепция происхождения осетин остается неизменной и была научно обоснована еще в 1966 году на Всесоюзной сессии по этногенезу осетин во Владикавказе. Осетины, как народ, состоят из трех основных компонентов: алано-скифского, иранского элемента и местного кавказского. Эта концепция, выдвинутая Василием Ивановичем Абаевым, остается наиболее научно обоснованной, и, мне кажется, так и останется", — подчеркнул ученый.

По материалам:

Государственное информационное агентство "Рес"

Sputnik Южная Осетия