Актуальные вопросы в области исторических, социально-политических и филологических наук рассмотрели в парламенте республики в преддверии празднования Дня российской науки и 300-летия основания РАН.

Руководитель законодательного органа власти Таймураз ТУСКАЕВ провел встречу с представителями научного сообщества Северной Осетии, в рамках которой состоялось предметное обсуждение с молодыми учеными современных проблем гуманитарной науки.

В мероприятии приняли участие председатели комитетов и депутаты Парламента РСО–А, руководители исследовательских направлений ВНЦ РАН и вузов республики. К разговору были приглашены министр образования и науки Элла Алибекова, директор ФГБУ науки ФНЦ "Владикавказский научный центр Российской академии наук" Алексей Чибиров и директор СОИГСИ им. В.И. Абаева Залина Канукова. Организатором мероприятия выступил комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике во главе с Еленой Князевой.

В приветственном слове Таймураз Тускаев уделил внимание сфере влияния молодых ученых на развитие науки в республике и стране в целом, а также позитивным процессам, ставшим закономерным итогом укрепления научной мысли в Осетии. Он поблагодарил собравшихся за готовность к открытому диалогу, что "безусловно, создает основу для движения вперед".

Отметил председатель парламента и значимость проведения встреч подобного формата, позволяющих говорить не только о достижениях, а больше о проблемах, и уже сообща, консолидировав усилия, находить оптимальные пути решения. "Существующий в республике научный потенциал имеет серьезную перспективу роста, необходимо лишь создавать условия для его развития и оказывать всестороннюю поддержку. Только тогда будет результат, превосходящий даже самые смелые ожидания", – уверен Таймураз Русланович.

Сегодня гуманитарная наука, по мнению доктора исторических наук Залины Кануковой, ответствена за укрепление российской государственности, российской идентичности, сохранение исторической памяти, культурного наследия и традиционных ценностей. Профессор обозначила несколько направлений особо актуальных в социально-политической жизни России и всех ее регионов, в том числе Северной Осетии.

Касаемо истории – это попытки фальсификации ключевых событий Великой Отечественной войны со стороны западных идеологов. "Важно противостоять им с позиции академической науки, достоверного научного знания, с привлечением молодых ученых", – поделилась своей точкой зрения Залина Владимировна и рассказала о проводимой в этой связи работе института.

Данной теме посвятил диссертационное исследование научный сотрудник СОИГСИ Сослан Секинаев. Так впервые применительно к Северной Осетии предложено исследование тыловых процессов в парадигме мобилизационной экономики, которая включает комплекс мер по переводу материальных и трудовых ресурсов, деятельности органов партийной и государственной власти, а также общественных организаций в условиях военного времени.

Еще одно направление, являющееся предметом изучения молодых ученых, имеет отношение к политической социологии. Тема, как было озвучено в ходе встречи, актуальна и требует пристального научного внимания.

СОИГСИ, подав соответствующий проект в федеральную программу, получил поддержку Российской академии наук и сосредоточил свою деятельность на решении поставленных задач.

Сохранение и развитие родного языка – также в поле зрения гуманитарной науки. На эти цели работают все фундаментальные исследования по осетинскому языку, фольклору и литературе, но особую общественную значимость имеют прикладные проекты. К их числу отнесены различные словари, электронные массивы текстов и другие методические материалы, способствующие развитию осетинского языкознания и расширению возможностей лингвистов.

Исследования молодых ученых сосредоточены на изучении алано-персидских политических и экономических отношений, методах предсказания социально-политических конфликтов, концепции преподавания учебного курса "История России" в школах.

Интересными и познавательными назвал выступления докладчиков спикер парламента, отметив, что их вовлеченность и погружение в науку позволяют уверенно идти к достижению целей Десятилетия науки и технологий. "Сегодня наука во многом опирается на привлечение талантливой молодежи, отличающейся нестандартным мышлением и неординарным подходом к научной деятельности. Будьте пытливыми и обязательно добивайтесь результата", – подвел итог встречи Таймураз Тускаев.

АВТОР: ФАРИЗА ХАДАШЕВА

"Северная Осетия"

Материалы по теме: 

Таймураз Тускаев встретился с представителями научного сообщества