На базе Северо-Осетинского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция "Присоединение Алании-Осетии к России", приуроченная к 250-летию вхождения Осетии в состав России.

Ответственными организаторами конференции являются: Российское историческое общество, Фонд "История Отечества", СОГУ, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, Институт истории и археологии РСО–А.

Конференция проводится в целях объединения усилий ведущих экспертов, ученых, преподавателей и аспирантов в рассмотрении значимого события в истории многонационального Российского государства – присоединения Алании-Осетии к России. Мероприятие также обеспечивает междисциплинарный форум для исследователей, практиков и преподавателей, чтобы представить и обсудить самые последние тенденции и проблемы современного кавказоведения.

В мероприятии приняли участие Глава РСО–А Сергей Меняйло, Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев, Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, федеральный инспектор по РСО–А Тимур Кочесоков, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда "История Отечества" Руслан Гагкуев и другие почетные гости.

"Хочу подчеркнуть: два с половиной столетия назад единая Осетия, которая в тот исторический период не делилась на Северную и Южную, сделала свой выбор – стала частью великого государства. На протяжении этих веков народ Осетии стоял с Россией плечом к плечу – отвоевывал свободу и независимость страны, работал, воспитывал новые поколения. И наша история в составе великой державы только укрепила нас в верности принятого тогда решения и доброй воли осетин, – сказал глава в своем приветственном слове. – Это крайне важно! Мы понимаем, насколько ценна в век глобализации и стирания границ возможность уберечь свою традиционную культуру, свой язык, обычаи от размывания, ассимиляции и, в конечном счете, – забвения".

По мнению Сергея Меняйло, проведение подобного рода мероприятий необходимо для того, чтобы показать историю такой, какая она была. Подмена ведет к развалу любой нации, уверен глава. Объединяющей межнациональной идеей должна быть наша история. Она переплетает все национальности нашей великой Родины. Поэтому задачи, которые на сегодняшний день решают, и цели, которые преследуют такие общественные организации, как Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Российское географическое общество, сейчас как никогда важны для нашего государства.

"Сегодня западные политтехнологи пытаются играть с историческими фактами, трактовать их по собственному усмотрению. Например, нас пытаются убедить, что Великую Отечественную, а в итоге и Вторую мировую войну, выиграл не советский народ, а какой-то другой – и тут уже им становится действительно неважно, какой. Главное, чтобы не советский. Но мы-то помним и знаем! И бережем это знание! И именно благодаря этому сегодня очевидны цели Запада и те средства, которые он использует. Дорогие друзья! Осетия – это неотъемлемая часть великой России. Так было, есть и будет! Об этом необходимо говорить, это нужно подчеркивать. Потому что только так – вместе – мы непобедимы!" – сказал Сергей Иванович.

В свою очередь Президент Республики Южная Осетия подчеркнул, что выбор добровольного присоединения к России, сделанный осетинами в XVIII столетии, был глубоко и всесторонне продуманным решением, предопределенным осознанием жизненных интересов Осетии, духовной памятью народа и ощущением близости к тому цивилизационному пространству, центром притяжения которого была и остается Россия. Он также отметил, что в событиях 15-летней давности, когда в августе 2008 года Грузия в очередной раз развязала против Южной Осетии вооруженную агрессию, народ Южной Осетии черпал стойкость в своей твердой уверенности, что Россия не оставит в беде, придет на помощь.

"Южная Осетия всегда будет помнить о той помощи, которая была нам оказана Россией в момент смертельной опасности. Сегодня, выполняя союзнический долг и продолжая вековые традиции боевого содружества, наши воины плечом к плечу с российскими бойцами защищают от геноцида российских соотечественников в народных республиках Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях. Народ Южной Осетии всегда будет рядом с Россией, с которой связывает прочный мир и безопасность, гарантии развития и уверенность в завтрашнем дне", – сказал Алан Гаглоев.

В работе конференции приняли участие ведущие эксперты и ученые из России, Ирана, Армении, Абхазии, Южной Осетии. В их числе доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, член научного совета Университета им. Алламе Табатабаи (г. Тегеран, Исламская Республика Иран) Муса Абдоллахи, доктор исторических наук, профессор Института востоковедения Российско-армянского университета Виктория Аракелова, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, г. Нальчик, Артур Кажаров, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и археологии РСО–А, зав. кафедрой российской истории СОГУ Руслан Бзаров и другие.

За большой личный вклад в научное сотрудничество между Россией и Южной Осетией, за выдающиеся заслуги в развитии исторической науки Руслан Бзаров удостоен высшей государственной награды РЮО – ордена Дружбы.

Основные направления работы конференции обозначены в названиях секций: "Народы Кавказа в составе России"; "Социальное и культурное развитие Алании-Осетии в составе России"; "Российско-кавказские отношения на современном этапе" и др.

Также в рамках конференции председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев предложил провести в 2024 году во Владикавказе выставку "Обыкновенный нацизм", посвященную событиям на территориях новых регионов России и ходу СВО. Глава республики инициативу поддержал.

Газета "Северная Осетия"