В рамках реализации Договора от 2018 года о научном сотрудничестве между СОИГСИ им. В.И. Абаева и крупнейшим иранским учебным и научно-исследовательским центром в области гуманитарных и общественных наук – Тегеранским университетом имени Алламе Табатабаи, по приглашению директора СОИГСИ, доктора исторических наук, профессора З.В. Кануковой в Осетии в течение нескольких месяцев работает доктор древних языков и культуры Овранг Изади, специалист по древнеперсидскому, среднеперсидскому (пехлевийскому) и авестийскому языкам.

Цель научной командировки О.Изади – изучение осетинского языка, исследование древних артефактов, памятников архитектуры, сравнительный анализ осетинских народных обычаев и традиций с традициями народов, населяющих современный Иран. Ученый также провел серию лекций и мастер-классов для научных сотрудников СОИГСИ и студентов филологического факультета СОГУ. 

С иранским гостем встретился директор Владикавказского научного центра РАН, кандидат исторических наук А.Л. Чибиров. Во встрече также приняла участие заведующая отделом фольклора и литературы СОИГСИ, доктор филологических наук Д.В. Сокаева. Коллеги обсудили перспективы развития лингвистических исследований на территории Осетии и Ирана, осетинская сторона выразила заинтересованность в возможности доступа осетинских ученых-языковедов и историков к древнейшим архивным источникам Ирана.

– Иран – древнейшая письменная цивилизация мира. Более 2 тысяч лет это государство входило в число влиятельнейших политических и культурных центров мира. И, конечно же, в государственных архивах Ирана могут храниться материалы, проливающие свет на древнюю историю нашего народа, – отметил Алексей Чибиров. – Мы понимаем, что архивы – закрытые учреждения, но будем искать возможности ознакомления с ними в рамках действующего Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран и тех личных контактов, которые мы имеем с руководителями ряда высших учебных заведений этой страны.

Д.В. Сокаева рассказала, что в настоящий момент в активной фазе находится международный научный проект, реализуемый совместно с доцентом кафедры русского языка и литературы университета имени Алламе Табатабаи, кандидатом филологических наук Марьям Шафаги. Проект посвящен изучению иранского фольклора. В международный творческий коллектив входят: два исследователя с иранской стороны –  Марьям Шафаги и Марьям Моради, заведующая кафедрой русского языка и литературы университета им. А. Табатабаи, два с российской стороны – доктор филологических наук Диана Сокаева и кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ Елизавета Дзапарова. Предварительным итогом сотрудничества иранских и осетинских ученых стали 10 научных статей по фольклору, языку, литературе и истории.

В ходе встречи стороны договорились способствовать дальнейшему развитию научных, образовательных и культурных связей между Университетом имени Алламе Табатабаи и Владикавказским научным центром Российской академии наук.

Источник