28 и 30 марта в конференц-зале СОИГСИ в рамках Договора о научном сотрудничестве между СОИГСИ им. В.И. Абаева и Университетом им. Алламе Табатабаи (2018)  состоялись мастер-классы специалиста по древним языкам и культуре Университета им. А.Табатабаи Овранга Изади. 

28 марта ученый провел мастер-класс персидской клинописи научным сотрудникам СОИГСИ и студентам факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. По итогам мастер-класса участники смогли написать свои имена персидской клинописью специальными заостренными мелками на табличках из пластилина.

Овранг Изади отметил, что персидская клинопись самая простая: в ней всего 36 знаков (в эламской их более 60, в шумеро-аккадской – более 300). По словам ученого, в Иране очень мало специалистов по древнеперсидской письменности, а клинописных таблиц сохранилось очень много, и не все они прочитаны. Сам доктор Изади изучил клинопись во время учебы в университете. Сейчас он занимается кросс-культурными исследованиями языка Авесты. 

 

30 марта в СОИГСИ состоялся мастер-класс О.Изади «Авестийский язык и санскрит». 

Переводчиком с фарси на русский и осетинский языки во время проведения лекций и мастер-классов О.Изади выступил старший научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ, кандидат филологических наук, иранист, востоковед Эльбрус Батрбекович Сатцаев.

Материалы по теме: 

Урок клинописи