17 марта отмечает почетный юбилей кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы, доцент Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Изета Владимировна Мамиева.

Изета Владимировна Мамиева родилась в с. Райдзаст К.-Хетагуровского района Северо-Осетинской АССР в 1953 г. В. 1976 г. окончила с отличием филологический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. Трудовую деятельность в СОИГСИ им. В. И. Абаева начала в сентябре 1977 г. в должности стажера-исследователя. В 1986 г. в Институте мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР (г. Москва) успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме: «Проблема художественного историзма в современной осетинской прозе». Научный стаж – 48 лет, стаж педагогической работы – более 20 лет.

В СОИГСИ в разные годы занимала должности заведующего отделом Института языка и литературы (1997-1998), ученого секретаря (1998-2001), ведущего научного сотрудника (2010-2015), в настоящее время – старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы. Область научных интересов: теория автора, авторская позиция и структура повествования; история осетинской литературы: направления и стили, типологический контекст; поэтика романного жанра; фольклорно-литературное взаимодействие. Впервые на материале осетинской литературы поставила проблему художественного историзма, характерности его проявления в литературе северокавказского региона. Автор более 150 научных и учебно-методических трудов, в том числе нескольких монографии (3 из них – на осетинском языке): "Кудзаг Дзесов: Очерк творчества" (1990), "Курдиат рӕстӕджы тыхӕвзарӕнты (Талант в испытаниях времени)" (2007), "Дзырддзӕуӕны: Автор ӕмӕ хъайтары ӕмдзӕдис (В поисках слова: Автор и герой: динамика взаимоотношений)" (2008), "Ономасиологический лексикон «Осетинской лиры» К.Л. Хетагурова" (2009, в соавторстве); "Поэтическая Вселенная Коста Хетагурова в словарном измерении" (2013) и др.

Сотрудничала с Северо-Осетинским государственным университетом (факультетами журналистики, осетинской филологии), с кафедрой ЮНЕСКО при Северо-осетинском государственном педагогическом институте. В течение ряда лет разработала и читала лекционные курсы по «Истории осетинской литературы», «Осетинскому народному творчеству» (на русском и осетинском языках), ряд спецкурсов на осетинском языке, руководила педагогической практикой и дипломными работами студентов.

В 1991 г. была председателем Государственной экзаменационной комиссии на филологическом факультете СОГУ. В 1992-1995 гг. – членом специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук. 

С участием И.В. Мамиевой составлены Программы по осетинской литературе для общеобразовательных школ Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания, написаны учебник-хрестоматия и учебник по осетинской литературе для 11 класса, выдержавшие несколько изданий; в 2017 г. в соавторстве с доцентом кафедры СОГУ разработаны новые Программы по литературе (ФГОС стандарты второго поколения), на основе этих Программ в рамках проекта кафедры ЮНЕСКО при СОГПИ создан учебно-методический комплект дисциплины (5-11 классы).

В рамках интеграции вузовской и академической науки И.В. Мамиевой разработаны и изданы программа и методические указания к курсу лекций по дисциплине «Осетинская литература: 1956-2000 гг.» (2014), учебное пособие для аспирантов СОИГСИ и СОГУ «История осетинской литературы» (2016).

И.В. Мамиева большое внимание уделяет культурно-просветительской деятельности, пропаганде достижений осетинской культуры, защите и развитию родного языка. В частности, принимала участие в создании цикла учебно-образовательных телепрограмм (творческие портреты писателей), в проведении радио- и телепрезентаций книжных новинок, является постоянным автором национального журнала «Мах дуг». В 2011-2017 гг. сотрудничала с РБО СПб и Институтом перевода Библии по вопросам перевода и редактирования текстов Священного Писания; ответственный редактор перевода Бытия на осетинский язык (СПб., 2011). Входит в состав Комитета по развитию осетинского языка в МОД «Высший Совет Осетин».

Награждена Почетной грамотой Правительства РСО-Алания (2005), Благодарственным письмом Министерства культуры РСО-Алания «за многолетний добросовестный труд, плодотворную научную деятельность, сохранение этнокультурных ценностей и большой личный вклад в развитие осетиноведения» (2023).

Коллектив СОИГСИ поздравляет Изету Владимировну Мамиеву с юбилеем, желает крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!