14 марта 1923 года вышел первый номер газеты «Рæстдзинад». 

«Рæстдзинад» (осет. «правда, справедливость»)  ежедневная общественно-политическая газета на осетинском языке, освещающая политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Республики Северная Осетия-Алания.

Первый номер «Рæстдзинад» вышел 14 марта 1923 года как орган Северо-Осетинского комитета компартии и окружного исполкома. Сегодня учредителями газеты являются Правительство и Парламент Республики Северная Осетия-Алания и ГУ «Редакция газеты «Рæстдзинад». Газета награждена орденом «Знак Почета», является лауреатом Государственной премии им. Коста Хетагурова. В городе Алагир есть улица, названная в честь газеты  «Рæстдзинад».

В разные годы газету возглавляли известные писатели и общественные деятели: Цомак Гадиев, Гино Бараков, Сармат Косирати. С 1959 по 1988 гг. газетой руководил Владимир Николаевич Кануков – известный журналист, заслуженный деятель культуры Северо-Осетинской АССР, председатель Союза журналистов СО АССР, отец З.В. Кануковой. В 1988 году его сменил Владимир Кесаев. С мая 2003 г. главным редактором газеты был председатель Союза журналистов РСО-Алания Булат Фидаров, в 2014 -2019 гг. – Марина Битарова, с 2020 г. – Борис Хозиев.

Залина КАНУКОВА, директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО–А:

– «Рæстдзинад» – это мое далекое детство и мои самые теплые воспоминания. Я знала там почти всех, от вахтерши до корреспондентов, которые для нашей семьи были уже родными людьми, почти как родственники. Около 30 лет проработал в газете мой отец. Какие замечательные там работали люди! Они были очень добры, помню, даже вязали для меня шапочки. Я читать училась по этой газете, помню, когда бабушка уже плохо видела, я читала ей новости. Помню и такой случай. Один из сотрудников газеты Дзибиш Гагкаев умер достаточно молодым, у него осталась мать. С какой же заботой отнесся к ней коллектив, ежемесячно собирали средства и относили этой одинокой женщине деньги, опекали ее… Вообще в газете всегда работали особенные люди, высоконравственные, порядочные, преданно любящие свой народ, родной язык и традиции. Этот коллектив во все времена делал и делает все возможное, чтобы сохранить и приумножить традиции, заложенные предшественниками.

СОИГСИ им. В.И. Абаева поздравляет замечательный коллектив газеты во главе с редактором Борисом Ражденовичем Хозиевым, благодарит за многолетнее плодотворное сотрудничество и желает успехов и процветания!

Материалы по теме:

Поистине народная газета

Что значит "Растдзинад" в вашей жизни?