В Издательском центре СОИГСИ вышел сборник научных статей по итогам Международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество».

 

22-25 сентября 2022 г. в рамках празднования 1100-летия крещения Алании в СОИГСИ состоялась Международная научная конференция «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество», в которой приняли участие более 100 ученых-гуманитариев из научных организаций России, ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам конференции в декабре 2022 года опубликован сборник материалов с одноименным названием. Все представленные статьи посвящены конфессиональным аспектам истории, культуры, науки, жизнедеятельности общества в историко-культурном контексте, во взаимодействии с другими государствами  и культурами, в  широких хронологических границах. 

Структура сборника включает три основных раздела: «История крещения Алании. Исторические и культурные контакты алан с христианским миром»,  «Церковно-практическая и культурно-просветительская деятельность РПЦ на Северном Кавказе» и «Православие в современном мире».

Финансирование издание осуществлено по государственному контракту №031020000322001674, заключенному Государственным бюджетным учреждением культуры «Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания» и СОИГСИ им. В.И. Абаева.

Научный редактор издания – доктор исторических наук, профессор З.В. Канукова (СОИГСИ ВНЦ РАН), рецензент – доктор педагогических наук, З.Б. Цаллагова (ИЭА РАН).