27 сентября 2022 г. в конференц-зале СОИГСИ эксперты Совета по внешней и оборонной политике при поддержке Фонда президентских грантов провели семинар в рамках проекта «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности».

Как отмечается на сайте СВОП, Северный Кавказ – уникальное геополитическое явление, связующее звено между Ближним Востоком и Европой. Эта часть России соседствует с наиболее активно развивающимися и неспокойными регионами Евразии. Резкое обострение международной обстановки требует разъяснения перспектив активной части региональной аудитории.

Проект предполагает проведение экспертных семинаров по воздействию внешнеполитической ситуации на северокавказские субъекты РФ с привлечением ведущих специалистов-международников и экспертов по региону в семи городах: Грозном, Владикавказе, Нальчике, Махачкале, Ставрополе, Черкесске и Пятигорске. Семинары будут сфокусированы на двух аспектах: как изменения на международной арене влияют на Северный Кавказ и его отдельные регионы, а события, связанные с Северным Кавказом – на российскую политику в целом, в том числе на внешнюю политику и политику безопасности. Семинары будут сопровождаться публичными дискуссиями с максимальным вовлечением аудитории. 

Проект реализуется в рамках грантового направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при организационной поддержке Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Цели проекта:

- Повышение компетенций целевых групп в понимании особенностей геополитического положения Северного Кавказа на глобальном и региональном уровне, особенно в условиях международного кризиса, для быстрого и точного реагирования на политические вызовы, а также анализа его влияния на российскую политику в целом.

- Вовлечение российских регионов в общефедеральную международно-политическую повестку.

- Повышение качества взаимодействия «субъект – центр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации.

- Налаживание прямого контакта между региональным экспертно-политическим сообществом и ведущими экспертами в России.

- Формирование постоянно действующей сети контактов и совместных проектов.

На встрече с представителями одного из ведущих аналитических центров страны присутствовали ученые СОИГСИ и СОГУ, политические и общественные деятели, молодые исследователи, студенты, журналисты региональных СМИ.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратился Алексей  Людвигович Чибиров, директор  Федерального  государственного бюджетного  учреждения  науки  Федерального  научного  центра  «Владикавказский научный центр Российской академии наук», главный редактор международного журнала «NARTAMONGӔ». 

В ходе экспертного семинара выступили:

Сафранчук Иван Алексеевич, директор Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России: доклад «Мировая политика – как проиграть меньше других?»;

Ниязбаев  Яшар, политолог, главный редактор газеты «Московский  комсомолец»  в Турции: доклад «Турция: намерения и возможности. Приоритеты политики Анкары»;

Стефанович  Дмитрий  Викторович,  научный  сотрудник  Центра  международной безопасности  ИМЭМО  РАН,  внештатный  научный  сотрудник  Института  исследования проблем  мира  и  безопасности  при  Гамбургском  университете  (IFSH),  сооснователь проекта «Ватфор», эксперт Российского совета по международным делам: доклад  «Стратегическая  стабильность  –  что  делать  с  растущими  рисками?».

Также состоялась публичная лекция «К отпору готовы? Как добиться успеха в новой конфронтации?» Федора  Александровича  Лукьянова  – председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике, научного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай», главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики».  

«Сегодня мы говорили о стратегической стабильности, о том какую роль на сегодняшний день играет ядерное сдерживание и контроль над вооружениями.  Мы говорили о рисках, которые перед нами стоят, и о путях выхода из текущей ситуации. Обмен мнениями всегда очень важен: таким образом мы повышаем качество собственной аналитики и помогаем коллегам  взглянуть на какие-то проблемы под другим углом», – отметил в интервью ГТРК «Алания» Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта «Ватфор», эксперт РСМД.

СМИ об экспертном семинаре «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности» в СОИГСИ

Круглый стол «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности» прошел во Владикавказе

Дзæуджыхъæуы ацыд ахуыргæндты хсæн семинар «Цæгат Кавказ æппæтадæмон контексты — алы уавæрты æмæ гæнæнты»