Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра Владикавказский научный центр РАН и Университет Аль-Захра Исламской Республики Иран заключили Меморандум о взаимопонимании и научно-исследовательском сотрудничестве.

В преамбуле документа отмечается, что Меморандум о взаимопонимании нацелен на академическое, научно-исследовательское и технологическое сотрудничество между сторонами, а также расширение научных и культурных связей между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией.

Сотрудничество двух крупнейших научно-исследовательских центров Северного Кавказа и Ирана включает в себя 11 пунктов:

1.Обмен научно-исследовательской периодикой.

2.Обмен научными данными, книгами, научными публикациями и научно-исследовательскими материалами в образовательных, исследовательских и технологических областях, представляющих взаимный интерес.

3.Обмен статьями для публикации в соответствующих периодических изданиях.

4.Издание совместно подготовленных книг и периодических изданий.

5.Взаимное предоставление средств, предназначенных для сотрудничества в научной деятельности.

6.Обмен профессорами, исследователями и административным персоналом с целью проведения образовательных / исследовательских мероприятий и участия в конференциях, семинарах, симпозиумах и международных встречах.

7.Совместное проведение специализированных конференций, семинаров, мастер-классов и учебных курсов для наращивания потенциала.

8.Сотрудничество в разработке новых академических курсов.

9.Обмен опытом в различных научно-исследовательских областях.

10.Информирование друг друга о предстоящих международных ярмарках и выставках в сфере образования.

11.Сотрудничество в области совместного руководства магистрантами и аспирантами.

Меморандум подписан ректором Университета Аль-Захра профессором Фариде Хагбин и директором СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктором исторических наук, профессором Залиной Владимировной Кануковой.  

Университет Аль-Захра (осн. в 1964 г.) – один из ведущих университетов Ирана и единственный универсальный женский университет в Иране и на Ближнем Востоке, член Национальной Ассоциации Университетов и Федерации Университетов Исламского Мира.