«Kavkaz-Forum». Выпуск 8 (15) 2021

«KAVKAZ-FORUM» – периодическое научное издание Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. Журнал создан в 2020 году в качестве общей площадки для публикации материалов как традиционных конференций института, уже ставших своеобразным научным брендом, известным ведущим кавказоведам России и зарубуежья («Всероссийские Миллеровские чтения», «Нартоведение на рубеже ХХ-XXI вв.»,  «Гуриевские чтения», «Генеалогия народов Кавказа. Традиции и современность»), так и иных (внеплановых) научных мероприятий, организуемых СОИГСИ им. В.И. Абаева. KAVKAZ-FORUM, таким образом, является продолжателем издательских традиций института, интегрирующим преемником перечисленных одноименных изданий, прежде публиковавшихся в качестве самостоятельных научных журналов.

KAVKAZ-FORUM является мультидисциплинарным научным изданием в сфере социально-гуманитарного знания, размещенным на платформе РИНЦ.

KAVKAZ-FORUM ставит целью способствовать развитию фундаментального знания в области социально-гуманитарных наук по всем проблемам современного кавказоведения. Журнал специализируется в первую очередь на публикации статей по вопросам истории, археологии, историографии, источниковедения и методов исторического исследования,  этнологии, эпиграфики, теоретической, прикладной и сравнительно-сопоставительной лингвистики, медиакоммуникации и журналистики, фольклористики, искусствоведения и ряда других дисциплин социально-гуманитарного профиля. Журнал также рассматривает и принимает к публикации междисциплинарные материалы (историко-этнографические, культурологическо-антропологические, этносоциологические и др.).

Географический охват публикаций не имеет ограничений. Журнал принимает статьи ученых со всего мира. Тексты печатаются на русском, английском или осетинском языках. Расширению авторского состава и читательской аудитории, а также укреплению международного сотрудничества способствует сопровождение русско- и осетиноязычных текстов резюме, ключевыми словами и справочной информацией на английском языке.

Журнал открыт для новых авторов и диалога мнений. Публикация аналитических текстов высокого научного качества обеспечивается «слепым» рецензированием поступающих в редакцию рукописей.

www.kavkaz-forum.com