11 февраля в СОИГСИ в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялись V Международные Гуриевские чтения, посвященные памяти известного учёного-языковеда и общественного деятеля Республики Северная Осетия-Алания, доктора филологии, профессора Тамерлана Александровича Гуриева.

Возможно, это изображение (на открытом воздухе и текст «JO” 明 программа эfOE международных научных V гуриевских чтений владикавказ 2022»)Открывая форум, директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук профессор Залина Владимировна Канукова отметила, что у Гуриевский чтений за пять лет сформировалась своя история, своя постоянная экспертная аудитория, что позволяет подвести некоторые итоги и наметить перспективы. «Основная задача форума, наш профессиональный долг – исследовать и развивать творческое наследие выдающегося филолога, ираниста, общественного деятеля Тамерлана Александровича Гуриева во всех его направлениях: языкознание, фольклор, литературоведение, нартоведение... Имя Тамерлана Гуриева известно широко за пределами нашей страны, поэтому неудивителен интерес к форуму, носящему его имя, ученых не только из республик Северного Кавказа, Закавказья, но и ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в адрес Оргкомитета форума поступили заявки из Турции, Ирана, Португалии. Гуриевские чтения – самая достойная площадка для подготовки кадров для осетиноведения, как для сферы высшего образования, так и для фундаментальной науки. Поэтому мы призываем представителей факультета русской и осетинской филологии активно включаться в деятельность этой международной научной площадки», – обратилась к коллегам З.В. Канукова.  

 

Возможно, это изображение (6 человек, люди сидят, люди стоят и в помещении)Пленарное заседание V Гуриевских чтений началось с поэтического перформанса ученика 10 класса СОШ №11 г. Владикавказа, неоднократного победителя республиканских конкурсов осетинской словесности, достойного младшего представителя фамилии Гуриевых Георгия Гуриева, зачитавшего стихотворение собственного сочинения о выдающихся представителях своей фамилии. 

Пленарное заседание продолжилось научными сообщениями: 

«Гинонимы в тексте нартовских сказаний» – Эльмира Тамерлановна Гутиева, научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ им. В.И. Абаева (г. Владикавказ); «Некоторые проблемы перевода эпоса «Нарты» с русского на персидский язык (из опыта работы)» – Марьям Шафаги, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы, Университет им. Алламе Табатабаи (Иран); «Из музыкального фольклора адыгов и осетин (по материалам инструментальной традиции)» – Дыжин Али Чурей, доктор филологических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела фольклора Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АН Абхазии (Абхазия).

Возможно, это изображение (7 человек, люди сидят и в помещении)Марьям Шафаги, активный участник совместных исследовательских проектов СОИГСИ и Университета им. Алламе Табатабаи в рамках Договора о научном сотрудничестве, поразила аудиторию V Гуриевских чтений благозвучным и блестящим русским языком с глубоким погружением в мифологическую и эпическую традицию осетин. А коллега из Абхазии Дыжин Али Чурей, которая не только профессионально изучает абхазо-адыгский фольклор, но и играет на флейте, сопроводила свой научный доклад музыкальным видеоклипом, в котором участвует вместе с народными абхазскими исполнителями и гармонистом из Осетии Сергеем Легкоевым. 

Программу V Гуриевских чтений продолжили секционные заседания. 

Доклады участников форума пройдут экспертное рецензирование и будут опубликованы в журналах СОИГСИ «Известия СОИГСИ» и «Кавказ-Форум».

Возможно, это изображение (1 человек)

СМИ о V Гуриевских чтениях

Во Владикавказе прошли международные научные Гуриевские чтения

Дзæуджыхъæуы ацыд Гуыриаты Тамерланы номыл 5-æм æппæтадæмон наукон конференци

Во Владикавказе прошли международные научные Гуриевские чтения

Международные Гуриевские чтения состоялись во Владикавказе

В СОИГСИ прошли пятые «Гуриевские чтения»

Пятые Гуриевские чтения состоялись во Владикавказе

Дзæуджыхъæуы арæзт æрцыд профессор Гуыриаты Тамерланы номыл 5-æм æппæтадæмон конференци

Профессор Гуыриаты Тамерланы номыл фæндзæм дунеон конференци