8-9 февраля 2022 г. в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялась Школа-конференция молодых ученых «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура», посвященная Дню российской академической науки и Году культурного наследия народов России.

Школа-конференция молодых ученых «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура» проводится Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева совместно с Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова.

Оргкомитет Школы-конференции:

Гутиева Эльвира Шамильевна, руководитель НОЦ «Гуманитарий», ученый секретарь  СОИГСИ, кандидат исторических наук (г. Владикавказ);

Туаева Берта Владимировна, проректор по научной деятельности СОГУ им. К.Л. Хетагурова, доктор исторических наук, профессор (г. Владикавказ);

Плиева Залина Тимуровна, кандидат исторических наук, декан исторического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ);

Кузьминов Петр Абрамович, доктор исторических наук, профессор КБГУ им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик);

Абдулвахабова Бирлант Борз-Алиевна, кандидат исторических наук, доцент ЧГУ им. А.А. Кадырова (г. Грозный);

Чеджемов Сергей Русланович, кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права СКГМИ (ГТУ)  и кафедры российской истории и кавказоведения СОГУ им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ).

Форум открыли словами приветствия ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Урузмагович Огоев и директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Залина Владимировна Канукова.

А.У. Огоев поздравил участников с Днем российской науки и отметил, что совместная Школа-конференция СОИГСИ-СОГУ является фундаментом для будущих поколений кавказоведов и дает старт новым исследованиям Большого Кавказа.

З.В. Канукова пожелала начинающим исследователям красивых жизненных и профессиональных дорог. «Мы с большим удовлетворением отмечаем, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в адрес Оргкомитета Школы-конференции в этом году поступило гораздо больше заявок, чем в прошлом. Мы благодарим постоянных участников нашего форума – талантливых студентов Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова под руководством Зары Алаудиновны Гелаевой и Бирлант Борз-Алиевны Абдулвахабовой и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова под руководством профессора Петра Абрамовича Кузьминова, а также приветствуем новых участников из Северо-Кавказского горно-металлургического института под руководством профессора Сергея Руслановича Чеджемова».

«Я с большим уважением отношусь  ко всем научным форумам СОИГСИ, а Школа-конференция – это лучшая площадка для научной молодежи на Северном Кавказе», – отметил доктор исторических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Петр Абрамович Кузьминов.

Декан исторического факультета Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Зара Алаудиновна Гелаева приветствовала организаторов и участников форума, подчеркнув, что «Школа-конференция – это не только неизменно высокое качество исследований, но и особая атмосфера, наполненная взаимоуважением и гостеприимством».

Доцент исторического факультета ЧГУ им. А.А. Кадырова Бирлант Борз-Алиевна Абдулвахабова выразила надежду, что в скором времени удастся возобновить очное участие в научных форумах СОИГСИ, так как это важный инструмент научного общения научной молодежи друг с другом и с уже состоявшимися учеными. 

В рамках пленарного заседания были заслушаны лекции: А.В. Дарчиев, кин, старший научный сотрудник отдела этнологии СОИГСИ им. В.И. Абаева – «Е.Г. Пчелина об осетино-грузинских отношениях в последней трети XVII в.»; Б.Т. Цогоев, заведующий научно-реставрационным отделом Национального музея РСО-Алания, аспирант СОИГСИ им. В.И. Абаева – «Кавказский оружейный пояс: исторические параллели».

Программу Школы-конференции продолжили двухдневные секционные заседания по направлениям: Северный Кавказ в эпоху древности и средневековья (руководители – кин, доцент Б.Б.-А. Абдулвахабова, кин, доцент З.Т. Плиева), Северный Кавказ в период общественных трансформаций XIX в. (руководители – дин, профессор П.А. Кузьминов, кин, снс СОИГСИ Т.Т. Дауева), Северный Кавказ в советскую эпоху (руководители – дпн, профессор С.Р. Чеджемов, кин, доцент Е.Г. Макиева), Современные социально-политические и культурные процессы на Северном Кавказе (руководители – к. соц.н., снс СОИГСИ Е.В. Федосова, к.полит.н., снс СОИГСИ Б.М. Бирагова).

Рекомендованные экспертами статьи участников Школы-конференции молодых ученых «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура» будут опубликованы в научных журналах СОИГСИ «Кавказ-Форум» и «Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых», размещенных в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ.

 

СМИ о Школе-конференции молодых ученых «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура»

Ученые из СКФО и Южной Осетии участвуют в школе-конференции «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура»

Учёные СКФО и Южной Осетии принимают участие в школе-конференции «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура»