В 2021 году в рамках Договора о научном сотрудничестве между СОИГСИ и Университетом им. Алламе Табатабаи доктору филологических наук, ведущему научному сотруднику отдела фольклора и литературы СОИГСИ Диане Вайнеровне Сокаевой и доценту кафедры русского языка Университета им. Алламе Табатабаи Марьям Шафаги удалось реализовать международный междисциплинарный научно-исследовательский проект «Образы и символы осетинской мифологии: история и современность».

В ходе проекта М. Шафаги перевела на русский язык 10 научных статей по персидской и курдской мифологии, что позволило осетинским ученым познакомиться с оригинальными исследованиями иранских коллег.  В свою очередь, осетинской стороной был опубликован ряд статей в рецензируемых изданиях, в частности: Сокаева Д.В., Парсиева Л.К., Шафаги М. Вопросы мифологии, фольклора и языка: Шахнаме и Нартовский эпос // В сборнике: От Фирдоуси до Пушкина: русский язык как средство международной коммуникации. Сборник материалов Российско-иранской научно-практической конференции. Владикавказ, 2021. С. 69-73; Сокаева Д.В., Шафаги М. Цоппай: генезис и семантика обрядовой структуры // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2021. № 27. С. 82-96. 

Синопсис проекта был опубликован на русском и фарси, оба издания хранятся в библиотеках СОИГСИ и Университета им. Алламе Табатабаи.