19 октября в Парадном зале Российского фонда культуры состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители регионального отделения Фонда из Республики Северная Осетия-Алания.

В старинном особняке Замятина-Третьякова на Гоголевском бульваре собрались ученые и общественные деятели, исследователи, представители Московской осетинской общины, члены Постоянного Представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации, журналисты и представители творческой интеллигенции Москвы и Осетии.

В мероприятии приняли участие директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук, профессор Залина Владимировна Канукова (онлайн) и доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела фольклора и литературы, эксперт Совета по вопросам формирования реестра объектов нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Диана Вайнеровна Сокаева.

Поводом для встречи стало обсуждение деятельности регионального отделения Фонда и его проектов, в том числе презентация печатных изданий, выход в свет которых стал настоящим подарком для читателей – книга «Нарты. Осетинский эпос», «Осетинские волшебные сказки» (автор – Д.В. Сокаева), «Владикавказ. Страницы прошлого и настоящего», «Владикавказ. Память в камне и металле», и книга на осетинском языке «Даредзантæ».

«Книги, которые мы презентовали сегодня – только малая часть нашей деятельности, – говорит представитель регионального отделения РФК, директор издательства «Ир» Казбек Таутиев. – В настоящее время идёт работа над новыми выставочными проектами. Не останавливается запись телевизионных и радиопередач, подготовка газетных и журнальных публикаций. Работа кипит. На благо общества. На благо культуры».

Спикерами выступили: Лев Дзугаев, Амирхан Торчинов, Тамир Салбиев, Алан Таутиев, Жанна Козырева, Эсма Хагба. С приветственным словом выступила генеральный директор Российского фонда культуры Головнина Елена Юрьевна. 

Завершился вечер выступлением танцевальных коллективов Московского ансамбля «Алания» и Московского Центра эстетики и красоты «Катюша», а также, дегустацией настоящих осетинских пирогов, которые, к слову, уже в ближайшее время могут войти в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Региональные отделения Фонда проводят просветительскую деятельность на всей территории нашей страны, направленную на бережное сохранение и приумножение культурного наследия, и передачу последующим поколениям.

По материалам: Российский фонд культуры и Постоянное представительство Республики Северная Осетия - Алания при Президенте Российской Федерации