24-26 мая в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова в Москве состоялась XXVI Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Нематериальное культурное наследие народов России: полевые исследования – каталоги объектов – презентация в современном культурном пространстве».

Открывая пленарное заседание, Первый заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Вахтанговна Русанова отметила возрастающую важность работы, которую проводят самые разные государственные и общественные институты по сохранению и популяризации многонациональных традиций нашей страны: «Традиционно мы встречаемся в Дни славянской письменности и культуры, которые возвращают нас к истории формирования культуры многих народов и напоминает о необходимости бережного отношения к многонациональному наследию. Отрадно, что в конференции принимает участие научное сообщество и специалисты учреждений культуры, центров народного творчества. Только вместе, объединяя усилия, мы сможем добиться поставленных целей».

В форуме приняла участие доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ Диана Вайнеровна Сокаева. Д.В. Сокаева модерировала одну из секций, а также выступила с докладом на тему «Жанровая  реализация сакральной тематики в осетинском фольклоре».

Главными темами форума стали: презентация этнокультурного и языкового многообразия, полевые исследования и работа с реестрами объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. 

В ходе работы 9 секций было представлено более 100 докладов от экспертов из России, Абхазии, Болгарии, Сербии, Латвии, Белоруссии, Украины и других стран по актуальным вопросам сохранения и популяризации нематериального культурного наследия народов России.

По итогам Конференции планируется издание сборника.

Подробнее: ГРДНТ им. В.Д. Поленова