С 14 по 16 мая в поселке Вятский Посад Орловской области состоялся III Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», посвященный собору Орловских святых. В работе конференции приняла участие кандидат филологических наук, старший научный сотрудник СОИГСИ Залина Кусаева.

Ежегодно Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и схиархимандрита Илия (Ноздрина), а также Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона. Поддержка в проведении фестиваля оказана Фондом Президентских грантов.

В рамках Фестиваля прошла III Международная научно-практическая конференция "Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры".

В работе конференции приняла участие кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ Залина Константиновна Кусаева, которая выступила с докладом "Великая княгиня Мария Ясыня в истории русской духовности, культуры и государственности". Научное сообщение было посвящено историческому становлению и развитию отношений средневековой Руси и Алании, матримониальным бракам представителей династии Рюриковичей и аланский знати, а также значимой роли аланской княжны Марии в русской истории.

Цель Фестиваля — сохранение духовно-нравственных основ православной культуры, приумножение уникального культурно-исторического наследия нашей Родины, приобщение подрастающего поколения к национальным культурным ценностям, а также формирование у молодёжи деликатного отношения к народным традициям.

В дни проведения Фестиваля перед гостями выступили профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Армении. Также участниками Фестиваля станут учёные и культурологи, воспитанники и преподаватели православных гимназий, воскресных школ, детских художественных и изобразительных школ Орла, Брянска, Тулы, Курска, Тюмени, Владикавказа и других уголков нашей страны.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись фестиваль колокольного звона, мастер-классы по народным ремеслам, выставка ретро-техники, современного вооружения и оружия времен Великой Отечественной войны.

Подробнее: https://www.infoorel.ru/news/s-14-po-16-maya-v-vyatskom-posade-proydet-mezhdunarodnyy-festival-tradicii-svyatoy-rusi.html