ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Старший научный сотрудник отдела этнологии СОИГСИ, кандидат исторических наук Лариса Казбековна Гостиева является автором фундаментального труда «Православие в Осетии: очерки о православном духовенстве второй половины XIX – начала XX века». В книге отражены жизненный путь, основные направления миссионерской и культурно-просветительcкой деятельности двадцати наиболее активных представителей православного духовенства, с чьими именами связано становление православия в Осетии во второй половине XIX – начале ХХ в.: выдающегося просветителя, создателя «Осетинского букваря» и первого русско-осетинского словаря епископа Иосифа (Чепиговского), которого называли апостолом Осетии; основателя женского образования в Осетии и первого осетинского духовного поэта протоиерея Алексия (Аксо) Колиева; первого переводчика Священного Писания и богослужебных текстов на основе кириллицы Григория Мжедлова и Даниила Чонкадзе; первого собирателя осетинского фольклора Василия Цораева и мн.др. 

В 2017 году во время визита в Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид вручил Л.К. Гостиевой архиерейскую грамоту «За фундаментальный труд «Православие в Осетии» и многолетнюю работу в исследовании судеб христианских просветителей Осетии». А сегодня коллектив СОИГСИ им. В.И. Абаева поздравляет Л.К. Гостиеву с высокой церковной наградой – Юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» учреждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2017 году. Решение о восстановлении Патриаршества после двухсотлетнего перерыва было принято на поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1917 г. Медалью награждаются  представители духовенства и миряне, внесшие значительный вклад в возрождение церкви и в духовно-нравственное и культурное развитие общества.