4 июля 2019 г. статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев провел совещание в Северо-Осетинском  институте гуманитарных и социальных исследований  ВНЦ РАН с участниками Второго международного научного форума «Иран и регионы Северного Кавказа: история и перспективы сотрудничества», состоявшегося 16 июня 2019 г. в Тегеране. 

На совещании были подведены итоги научного форума, намечены перспективы  дальнейшего научного сотрудничества, определены проекты совместных исследований с иранскими учеными.

Олег Солтанбекович ознакомил участников совещания с итогами 3 заседания Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и 15 заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которые состоялись 18 июня 2019 г. в г. Исфахан, в части, касающейся науки, в частности, об участии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН в реализации проекта «Археологическое изучение культурных и торгово-экономических связей Ирана и Центрального Кавказа в древности (эпоха камня, бронзы, железного века и средневековья).

В работе совещания приняли участие ученые Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Дагестан. Члены северокавказской делегации выразили благодарность статс-секретарю – заместителю Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олегу Хацаеву за последовательное инициативное участие в налаживании и реализации гуманитарного диалога между учеными Северного Кавказа и Исламской Республики Иран, что открывает обеим сторонам широкие перспективы долгосрочного сотрудничества на урвоне ведущих специалистов и научных организаций.