23 мая в СОИГСИ им. В.И. Абаева в рамках научного семинара отдела осетинского языкознания с лекцией выступил старший научный сотрудник, кандидат филологических наук Эльбрус Батрбекович Сатцаев.

Сатцаев Эльбрус Батрбекович — старший научный сотрудник, кандидат филологических наук, доцент. Автор более 50 научных работ. Впервые представил развернутое сравнительно-сопоставительное описание двух основных восточно-иранских языков: осетинского и афганского (пушту). За вклад в укрепление российско-афганской дружбы и развитие научного сотрудничества между двумя странами удостоен благодарности Кабульского государственного университета и Посольства Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан.

Эльбрус Батрбекович владеет фарси на уровне носителя языка, не раз бывал в Иране и прекрасно знаком с его историей и культурой. Автор монографий «Нартовский эпос и иранская поэма «Шахнаме» (сходные сюжетные мотивы)» (2008) и  «Осетинский и афганский (пушту) языки: сравнительно-сопоставительный анализ» (2013). В 2016 году Э.Б. Сатцаев принял участие в этнолингвистической экспедиции по изучению культурно-языковых особенностей жителей селения Джалган (Южный Дагестан).