17-18 мая на базе Северо-Осетинского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Коста Хетагуров в контексте культуры России», посвященная 160-летию со дня рождения поэта. Организаторы конференции: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, Министерство культуры РСО-Алания, Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

Участниками форума стали более ста ученых из России, Южной Осетии и Абхазии. Это специалисты в области языкознания, литературоведения, истории, этнологии, журналистики, фольклористики, педагогики и искусствоведения.

На пленарном заседании с докладами о жизни и творчестве Коста Хетагурова выступили президент СОГУ, доктор исторических наук Ахурбек Магометов, профессор Балтийского федерального университета им. И. Канта Валерий Таказов.

Работа конференции проходила по секциям:

– Коста Хетагуров и современный литературный процесс;

– Наследие Коста Хетагурова и проблемы исторического развития народов России;

– Проблемы сохранения, развития и преподавания национальных языков;

– Коста у истоков осетинской журналистики;

– Фольклор как социоисторическая реальность и проблемы его изучения.

В рамках конференции Национальным музеем РСО-А была подготовлена экспозиция музейно-архивных материалов «Весь мир – мой храм». В фойе и холлах университета участники конференции могли посетить выставку научных трудов учёных-осетиноведов СОГУ и СОИГСИ, а также выставку работ студентов и преподавателей факультета искусств СОГУ. Участников конференции ожидала специальная экскурсия по хетагуровским местам Владикавказа.

 При создании текста использованы материалы сайта nosu.ru 

 

СМИ о Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Коста Хетагуров в контексте культуры России»:

Более ста ученых представили научные работы о значении Коста Хетагурова в контексте культуры России

Неисчерпаемый источник научных поисков

В СОГУ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "КОСТА ХЕТАГУРОВ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ РОССИИ"

ХЕТÆГКАТЫ КЪОСТА - КУЫД УÆРÆСЕЙЫ КУЛЬТУРÆЙЫ ÆНÆИВГÆ ХАЙ

Ахуыргæндты конференци