25 апреля в конференц-зале СОИГСИ открылись Дни науки кафедры журналистики СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Мероприятие такого формата проводится институтом и факультетом журналистики СОГУ впервые. Однако, как подчеркнули в своих пленарных выступлениях директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук, профессор Залина Владимировна Канукова и декан факультета Фатима Сосланбековна Хабалова, всестороннее взаимодействие академической науки с преподавателями и студентами гуманитарного профиля открывает серьезные перспективы.

Руководитель СОИГСИ, в частности, отметила, обращаясь к молодому поколению будущих профессионалов массмедиа, что интерес к научной журналистике в стране растет, о чем свидетельствует появление в медийном поле новых специализированных информационных проектов и ресурсов, направленных на популяризацию отечественной науки. Так, СОИГСИ, помимо ведения официального сайта и страниц в социальных сетях, активно сотрудничает с республиканскими и федеральными средствами массовой информации в различных форматах, ведет мониторинг освещения культурно-исторической тематики.

В 2017 году институт и главная республиканская газета «Северная Осетия» запустили уникальный культурно-просветительский проект «Алания от А до Я», в котором в научно-популярной форме публикуются актуальные исследования ученых СОИГСИ в области алановедения, нартоведения, иранистики. Проект вызвал большой интерес как в научных кругах, так и у массовой аудитории, которая ближе познакомилась с ведущими учеными-нартоведами и алановедами, посвятившими свою жизнь комплексному исследованию и сохранению богатейшего скифо-сармато-аланского наследия. Более того, к 100-летнему юбилею газеты «Северная Осетия» все опубликованные в первый же год материалы проекта «Алания от А до Я», авторами которых стали Людвиг Чибиров, Феликс Гутнов, Елена Бесолова, Алан Туаллагов, Руслан Дзаттиаты, Ислам-Бек Марзоев, Анзор Дарчиев и многие другие известные ученые-кавказоведы, были изданы отдельной книгой в подарочном оформлении, ставшей библиографической редкостью уже в первые дни. Автором предисловия к книге выступил Глава РСО–А Вячеслав Битаров. Издание также было презентовано на V форуме СМИ Северного Кавказа. 

«Проект «Алания от А до Я» является ярким образцом успешного медиапродукта, который выполняет сразу несколько задач: популяризация академической науки, обоснованное противостояние историческим и культурным фальсификациям, ангажированным лженаучным исследованиям, количество которых неуклонно нарастает и агрессивно вторгается в общественно-политическую жизнь всего региона, – подчеркнула З.В. Канукова. –  Мы живем в регионе с богатым этнонациональным составом и культурно-историческим наследием, которое заслуживает повышенного внимания СМИ. И в этой связи чрезвычайно актуальным является вопрос качества журналистских текстов на культурно-исторические темы, к которым нужно подходить с серьезными знаниями и высокой ответственностью. В свою очередь, научный коллектив СОИГСИ всегда готов помогать молодым журналистам делать качественный и исторически достоверный материал». 

З.В. Канукова также рассказала студентам об истории СОИГСИ – старейшего гуманитарно-научного учреждения на Северном Кавказе, отмечающего в 2019 году свой вековой юбилей. В ходе пленарного заседания студентам удалось познакомиться и с ведущими учеными института: будущим интервьюерам охотно рассказали о своих структурных подразделениях, ключевых научных исследованиях доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом археологии СОИГСИ, заслуженный деятель науки РСО-А А.А. Туаллагов, доктор филологических наук, профессор, заведующая отделом осетинского языкознания Е.Б. Бесолова, доктор филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы Д.В. Сокаева, кандидат исторических наук, заведующий отделом фольклора и литературы Ф.М. Таказов, кандидат исторических наук, руководитель Научно-образовательного центра СОИГСИ «Гуманитарий» Э.Ш. Гутиева, заведующая Научным архивом СОИГСИ, кандидат филологических наук Р.Н. Абисалова

Программу продолжила научная конференция: «Коста Хетагуров – публицист», в ходе которой прозвучали доклады: «Коста Хетагуров и литература (заведующая кафедрой журналистики Тедтоева З.Х.), «К. Хетагуров и неосуществленный замысел издания осетинской газеты» (доцент кафедры журналистики Хозиев Б.Р.), «Коста Хетагуров – редактор» (студент I курса Томаев Б.З.), «Жанр очерка в публицистике Коста» (студентка I курса Бероева В.А.).

В заключительной части состоялась презентация книги «История журналистики Осетии» (часть I) Тедтоевой З.Х., Туаевой Б.В., Хозиева Б.Р. С отзывами о книге выступили декан факультета журналистики Ф.С. Хабалова, редактор газеты «Северная Осетия» М.М. Битарова, Д.В. Сокаева, М.А. Цаликова.