4 марта студенты 2 курса национального отделения филологического факультета Северо-Осетинского государственного педагогического института посетили СОИГСИ в рамках фольклорно-архивной практики. 

Прохождение практики студентами-филологами СОГПИ и СОГУ вот уже 6 лет является одной из форм сотрудничества СОИГСИ с вузами республики. В этом году, как и в предыдущие годы, студенты прослушали несколько профильных лекций от куратора практики, доктора филологических наук, старшего научного сотрудника отдела фольклора и литературы СОИГСИ Дианы Вайнеровны Сокаевой, которая представила юным коллегам обзор ведущих информационных технологий в фольклористике, отраженных в одноименной монографии ученого. 

Практика продолжилась в Научном архиве СОИГСИ, где студенты познакомились непосредственно с материалами фольклора, а также условиями и особенностями их хранения. Увлекательную ознакомительную лекцию для практикантов провела заведующая архивом, кандидат филологических наук Раиса Николаевна Абисалова. 

По словам Д.В. Сокаевой, «в конце практики студенты пишут небольшие творческие работы, выполняют стилистический анализ фольклорного текста, определяют его жанр и т.д., а также работают непосредственно с архивными папками: обновляют оглавления, выявляют и устраняют неточности и составляют карточки по той или иной фольклорной папке. Таким образом получается двойная польза и студентам, для которых работа в архивах является обязательной, и институту».