16 января 2019 года в Москве в диссертационном совете Д. 002.209.04 по специальности 10.01.09 – Фольклористика при Институте мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук старшего научного сотрудника отдела фольклора и литературы СОИГСИ Сокаевой Дианы Вайнеровны на тему «Сакральные персонажи и символы фольклорной прозы осетин: генезис, семантика, этнографический контекст». 

Работа выполнена в отделе фольклора Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук». Официальные оппоненты: Адоньева Светлана Борисовна, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета, Басангова Тамара Горяевна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела монгольской филологии Калмыцкого научного центра РАН, Имаева Гульнара Зайнетдиновна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».

Как отмечено в отзыве ведущей организации, «Д.В. Сокаева разрабатывает обозначенную тему целенаправленно в течение многих лет. Ею собран, систематизирован и обобщен в соответствии с современными тенденциями в науке огромный по объему и важный по своей значимости фактический материал. Несмотря на то, что языческие верования в традиционном обществе и современной жизни осетин довольно основательно освещались в научной литературе, представленная работа – это первый монографический труд, полностью посвященный исследованию данного пласта культуры с точки зрения его художественного осмысления. Этим прежде всего обусловлена актуальность избранной темы. Также достойно внимания, что изучение особенностей этнокультурных традиций является вкладом в сохранение такого жизненно важного свойства как многообразие человеческого сообщества, что актуально перед угрозой глобализации, стирающей всяческое своеобразие, в том числе и те особенности, которые формировались столетиями и составляют духовное достояние целого народа, а значит и всего человечества. <…> Своими публикациями последних лет Д.В. Сокаева вошла в число ведущих специалистов в области фольклористики, ее труды пользуются высоким признанием в кругу фольклористов и этнологов Кавказа и всей России. Творческий подход к проблеме, широкие познания в избранной области и в смежных дисциплинах создали ей репутацию специалиста высокого уровня компетенции, что подтверждено опубликованными ею результатами многолетних научных разысканий». 

Диана Вайнеровна Сокаева — старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ, автор более 100 научных работ. Область научных интересов: сказочная и несказочная проза, нартовский эпос, проблема текстопорождения. Впервые систематизировала сказочную и несказочную прозу осетин, выявила и изучила сквозные мотивы осетинского фольклора и их этнографические аналоги. Многократный победитель конкурсов грантов и руководитель фольклорно-этнографических экспедиций, автор и куратор культурно-просветительского проекта «Визуальная антропология».

Коллектив Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева поздравляет Д.В. Сокаеву с успешной защитой докторской диссертации и желает дальнейших успехов в науке.