26 октября в конференц-зале СОИГСИ состоялась республиканская научно-практическая конференция «Славный путь Комсомола», посвященная 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РСО-Алания, Комитет РСО-Алания по делам молодежи и Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. 

На правах модератора конференции директор СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор Залина Владимировна Канукова приветствовала гостей и участников конференции, отметив историческую важность отмечаемой даты в судьбе страны, в судьбе республики, прежде всего – для людей старшего поколения. «По всей стране юбилей комсомола проходит под девизом «Славные традиции – молодому поколению!». Поэтому мы собрали на одной площадке наших уважаемых ветеранов комсомольского движения и молодежь – студентов исторического факультета СОГУ и студентов СОГПИ, которые выступили с интересными докладами. Исторический опыт комсомола нужно изучать, объективно оценить и выявить в нем инновационные ресурсы», – подчеркнула З.В. Канукова.

Этот тезис поддержал и Борис Хайманов, главный специалист-эксперт министерства образования и науки РСО-А: «Надо объединять и детей, и молодежь, чтобы они и дальше могли продолжить традиции, которые закладывали их деды, их отцы. Это должна быть преемственность поколений, которая заставляет людей стремиться к большему, к лучшему».

Необходимость продолжения традиций комсомола в наше время, роль движения в жизни республики, героические подвиги комсомольцев в годы Великой Отечественной войны – эти темы стали узловыми в ходе конференции. Доклады студентов и аспирантов отличались новизной и глубиной работы с материалом, о чем говорят названия докладов: «Участие комсомола Северной Осетии в освоении целинных земель», «Участие молодежи Северной Осетии в работе эвакогоспиталей в годы ВОВ» и т.д. 

Специально к мероприятию Архивная служба РСО-Алания подготовила иcторико-документальную выставку «Комсомол в моей судьбе», а Республиканский институт повышения квалификации работников образования развернул в конференц-зале СОИГСИ выставку детских рисунков лауреатов конкурса, посвященного 100-летию ВЛКСМ.

СМИ о конференции: